Памятником славяно-русской культуры роменского типа в Борисовском районе является Хотмыжское городище, обследованное в 1948 году Днепровской Левобережной экспедицией профессора И. И. Ляпушкина.

Первое письменное упоминание в летописях Хотмыжска встречается в "Списке русских городов" ближних и дальних - "Хотмышль на Ворскле" (1387 - 1392).

1430 - 1432 гг. "Хотмысл" упоминается также в списке городов, принадлежавших великому Литовскому князю Свидригайлу.

1506 год. Хотмыжск - Хотмышл упоминается в "Ярлыке Крымского хана Менгеля-Перея Литовскому великому князю Сигизмунду".

В XV - XVI вв. Хотмышль запустел и возродился только в 1640 году.

1638 - 1650 гг. Возведение Белгородской сторожевой черты: Вольный, Хотмыжск, Карпово-Сторожевое, Болховое и др.

Хотмышская крепость строилась быстро, уже 28 июня 1640 года В. И. Толстой доносил в Москву, что он "… на Хотмышском городище острог и башни проезжие и глухие поставил, и по острогу нижние и средние и верхние бои (т. е. бойницы, через которые вёлся огонь) и кровати поделал и котки поклал и около острогу ров выкопал, и казённый погреб и тайник сделал, и всякие городовые крепости учинил, и в городе соборную церковь Воскресения Христова обложил июня в 28 день".

Итак, первая деревянная церковь Воскресения Христова была возведена одновременно со строительством крепости. Первыми священниками в ней были Игнатий Иванов и Семён Иевлев. В 1843 году построена каменная церковь Воскресения Христова (по проекту архитектора Мельников А. М.). Освящена в 1839 году. В досоветское время в храме хранился вызолоченный серебряный крест, подаренный ему в 1649 году царём Алексеем Михайловичем в честь победы над неприятелем Хотмыжском. Крест утрачен.

В марте 1641 года принимая крепость, новый воевода Ф. Т. Пушкин отметил недоброкачественность постройки. Но московское правительство не поставило плохое качество строительства в вину В. И. Толстому, объяснив это спешностью проведенных работ.

Тем не менее, некачественная застройка уже через 10 лет потребовала капитальной перестройки всей крепости.

В 1650 году воеводой К. Арсеньевым эта перестройка была проведена. Он несколько изменил план Хотмыжской крепости. Число башен было увеличено с 7 до 10, вместо трех проезжих оставлено две. Постройка городка - крепости Хотмыжска положила начало заселения нынешних западных районов Белгородской области. С появлением крепости в Хотмыжске поселились служилые люди.

В 1648 году началась борьба украинского народа под руководством гетмана Богдана Хмельницкого. С самого начала восстания Б. Хмельницкий выражал желание объединиться с Россией. Города-крепости Белгородской черты не могли быть втянуты в той или иной форме в борьбу украинского народа. И переписка Б. Хмельницкого с русским правительством началась именно через эти города и их воеводы выступают, и как осведомители о событиях на Украине, и как дипломаты.

7 июня 1648 года хотмышский воевода С. И. Болховский посылает на Украину станицу во главе с Тимофеем Милковым для разведки о татарах. Милков побывал у гетмана Б. Хмельницкого и привёз от него письмо хотмышскому воеводе. Письмо было отослано в Москву и воеводе даётся образец ответного письма, в котором содержатся заверения о дружественных отношениях. В июле 1648 года произошёл ещё один обмен письмами между Б. Хмельницким и хотмышским воеводой. Так, мы видим, что дипломатические отношения украинского гетмана с московским правительством завязывались через города Белгородской черты.

Большой помощью украинскому народу была продажа хлеба через пограничные города, т.к. 1648 год на Украине был неурожайным. К концу 1653 года московское правительство и Земский Собор приняли решение о принятие в подданство гетмана и все войска заморские. А 8 января 1654 года Рада, собрание в Переяславле, принесла присягу русскому царю. Воссоединение Украины с Россией вызвало войну с Польшей, и солдаты белгородских полков участвовали в боях на Украине.

В решении исторической задачи воссоединения Украины с Россией сделал большой вклад и наш край.

1642 год, основание Знаменского монастыря в Хотмыжске. Он был организован вскоре после постройки Хотмышска по прошению хотмышан царю Михаилу Фёдоровичу. Надо иметь в виду, что монастыри в то время являлись не только религиозными центрами, но и в какой-то мере выполняли функцию социального обеспечения, давая приют престарелым и искалеченным служилым людям, особенно если они оставались одиноки. Хотмышский Знаменский монастырь просуществовал до 1764 года, когда при проведении правительством секуляризации монастырских и церковных владений был упразднён.

В Хотмышском уезде был ещё один монастырь - женский, располагавшийся в нынешнем селе Покровке, получившим название по имени монастыря. Дата его основания точно неизвестна, но скорее всего он создан был одновременно с мужским монастырём. Покровский монастырь также был упразднён по секуляризации.

Белгородская оборонительная черта сыграла огромную роль и в период русско-японской войны 1654 - 1667 гг. и в 70-е годы XVII века во время борьбы с Крымским ханством и агрессивными устремлениями Турции.

Успехи, достигнутые Россией в этой борьбе, решено было закрепить построением "новой черты" в юго-западной части Белгородского полка - Изюмской черты.

После построения Изюмской черты в 1680 году западная часть Белгородской черты фактически потеряла военные значения. А эта утрата имела большое значение для дальнейшей судьбы её городов - крепостей.

С этого времени многие из них начинают приходить в упадок, т. к. не имели необходимой экономической базы в виде развития ремёсел, промышленности и торговли. Одни из них вообще исчезают как поселения, другие постепенно превращаются в поселения сельского типа, как Хотмыжск или Вольный. Конечно, этот упадок шёл медленно, постепенно и в конце XVII – начале XVIII веков служилые люди Хотмыжска, как и других городов продолжали службу по охране русского государства.

В XVII веке Хотмыжск входил как центр уезда в такую военно-административную единицу, как Белгородский полк. В 1708 году при разделении России на восемь губерний, Хотмышск в числе других 56 городов был приписан к Киевской губернии. В 1719 году при разделении губерний на провинции Хотмышск входил в Белгородскую провинцию. В 1727 году образуется самостоятельная Белгородская губерния, в которую входил и Хотмышский уезд.

Административное подчинение Хотмышска и уезда во второй половине XVIII века менялось. В 1799 году Белгородская губерния упраздняется, и её территория переходит большей частью в Курское наместничество, но Хотмышский и Миропольский уезды присоединяются к Харьковской губернии.

Хотмышский уезд занимал значительную территорию, на которой в настоящее время расположены Борисовский, Грайворонский, Красно-Яружский, Ракитянский и частично Яковлевский районы.

К первой половине XIX века Хотмыжск совершенно утратил значение военной крепости.

В 1814 году в Хотмыжске по ходатайству местного дворянства открывается уездное училище, состоявшее из двух классов и нижнего отделения. Сначала в нем было 13 учащихся и один учитель, а с 1817 года количество учащихся составило от 30 до 80 человек при четырех учителях. С 1833 года число учащихся резко сократилось, последние шесть лет его пребывания в Хотмыжске в нем было 45 учеников. Дети помещичьих крестьян, а также дети солдат были исключены из училища. Связано это было, по-видимому, с тем, что в Хотмыжске в тот год открылась церковно-приходская школа и власти поспешили оградить уездное училище от присутствия детей простолюдинов. В 1827 году в Хотмыжске имелось 11 казенных деревянных зданий, две деревянные церкви, соляной и винный магазины. В 1838 году по представлению курского губернатора центр уезда переносится в с. Грайворон, который становится уездным городом, а уезд становится Грайворонский. В Грайворон было переведено и уездное училище. В 1861 году в Хотмыжске был 41 дом и проживало 464 жителя. Действовали две церкви: Воскресенская и Козьмодемьянская.

Грайворонский уезд в пореформенный период (1861 - 1905 гг.) разделялся на 14 волостей. Хотмыжск входил в состав Лисичанской волости Грайворонского уезда. В волость входили села нынешнего Борисовского района - с. Никитское (Тростинец), д. Обихожая (Акулиновка), с. Стрелецкое, хутор Акулинов, х. Федосейка, с. Пушкарная, с. Казацкая, с. Поваляевка, с. Покровка, г. Хотмыжск.

В 1897 году по итогам первой Всероссийской переписи число жителей Хотмыжска составило 2863 человека. Из них: дворян - 10; духовенства - 27; почетных граждан и купцов - 22; мещан - 514; крестьян - 2258; прочих - 32. По данным переписи самодеятельное население, т. е. люди, занимающиеся каким-либо трудом, дающим заработок, составляло в Хотмыжске 667 человек. На каждого работающего приходилось трое неработающих. Самой многочисленной самодеятельной частью населения были крестьяне - 300 человек, затем шли поденщики - 87 и строительные работники - 70. Кроме того, в Хотмыжске оказалось 49 человек, занятых изготовлением одежды. Работу эту выполняли мещане.

С давних лет возник в Хотмыжске промысел изготовления серег и крестиков, существовавший в защитном городе до первого десятилетия XX века. В 1904 году этим промыслом занимались в Хотмыжске 15 кустарей. Промыслом этим кустари занимались сезонно, с сентября по апрель, в свободное от полевых работ время. Продавали изделия в летнее время по ярмаркам в Борисовке, в Грайвороне, в Ракитном, в основном исключительно в нашей местности, а часть сбывали скупщикам в Борисовке и Белгороде.

В Хотмыжске проводились три годовых ярмарки: 25 марта - Благовещенская, считавшаяся главной, и две козьмодемьянских - 1 июля и 1 ноября. Имелся в Хотмыжске и базар. Основу хозяйства составляло земледелие. Важную роль играло скотоводство, менее значительную охота и рыболовство. Женщины умели лепить простую глиняную посуду: горшки, миски, сковороды. Широко распространенными домашними занятиями были прядение и ткачество.

В 1901 году Лисичанским волостным правлением в Хотмыжске был открыт приют с богадельней. В приюте содержались крестьянские дети, а в богадельне старые, немощные хотмыжане.

Бурный рост рабочего - революционного движения в 1905-1907 гг. находил горячий отклик и среди крестьянства. По всей стране хлестнула волна крестьянских движений. Крестьяне жгли помещичьи усадьбы, угоняли скот, разбирали хлеб, рубили помещичьи леса. В июле 1906 года в Хотмыжск приезжает многочисленный карательный отряд почти из сотни драгун, казаков и стражников, под командой трех офицеров и уездного исправника. Проходили массовые аресты в Борисовке, в Хотмыжске арестовали земского доктора Лобаса Николая Степановича - зачинщика революционного движения в Хотмыжске. Лобас был увезён в Белгородскую тюрьму. После чего был осужден на каторжные работы и сослан на Сахалин.

Административное деление Грайворонского уезда в 1910 году оставалось тем же. Уезд делился на 12 волостей, в уезде было два города - уездный Грайворон и заштатный Хотмыжск.

1910 год. Введение в действие железной дороги Харьков - Льгов, называвшейся Северо-Донецкой. На территории уезда были построены станции Готня, разъезд Кулиновка, Новоборисовка, Хотмыжск.

1917 год, апрель - май - усилилось крестьянское движение в Грайворнском уезде. С огромным подъемом встретили крестьяне Грайворонского уезда Ленинский декрет о земле. Рабочие и крестьяне уезда под влиянием большевистской агитации, сами начали разбираться в том, что является подлинным защитником народа. Большую работу проводила Грайворонская большевистская организация. В ее составе были Лаврентий Краснокутский, Иван Чупис и Дмитрий Твердохлеб.

1917 год, декабрь - установление Советской власти в Грайвороне.

1918 год, 5 января - первый Борисовский волостной съезд Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. Установление Советской власти во всех волостях и селах Курской губернии.

1918 год, апрель - оккупация нашей местности немецкими и гайдамацкими войсками. Формирование в селе Покровка подпольного ревкома, организованный братьями Скляренко Александром и Ефимом, Малаховым Семеном Михайловичем, Твердохлебом Дмитрием Зиновьевичем. Штаб подпольного ревкома размещался в доме А. Скляренко. В конце 1918 года, созданный ревкомом партизанский отряд, принимал участие в освобождении уезда от немцев и гайдамаков. 1 января 1919 года наша местность освободилась от немецко-гайдамацких оккупантов.

Тяжелым был и 1919 год - год деникинской оккупации в нашей местности. В июле деникинская банда численностью до 300 человек, при артиллерии, - заняли Хотмыжск и Покровку, имея цель, вести дальнейшее наступление на Грайворон и на станцию Готня. Июль был месяцем тяжелых испытаний. Хотмыжск все это время был на военном положении, несколько раз переходил из рук в руки. В декабре 1919 года он был освобожден от деникинской оккупации. Вновь были восстановлены органы Советской власти.

В 1923 году упразднены Дмитриевская, Ивано-Лисичинская, Солдатская и Лисичинская волости и образована Хотмыжская волость. В 1924 году начался переход от губерний, уездов и волостных делений к областным и районным. Хотмыжск вошел в состав Борисовского района. 4 января 1926 года заштатные города: Хотмыжск, Богатый и Тим стали селами. Город Хотмыжск был преобразован в село.

Сложен и труден был путь формирования и развития здесь колхозного движения. К июню 1931 г. в селе было пять колхозов: "Большевик", им. Калинина, им. Молотова, им. Шевченко, "Новый свет". Кулацкая прослойка активно выступала против коллективизации. Кардинально изменился в это время исторический облик села: разрушены все дома зажиточных людей, которых в Хотмыжске было очень много, а из полученного стройматериала возводили коровники, свинарники. Хозяйства развивались, крепли, были за этот период падения и взлёты, были и трудовые победы. Неустойчивым был состав руководящих кадров колхозов. Председатели колхозов то и дело менялись.

Образование развивалось энергично. В селе была начальная Стрелецкая, впоследствии, начальная школа им. Калинина и неполная средняя Хотмыжская школа, ставшая школой колхозной молодёжи, где занималось около 800 человек. Имелись: медицинский участок, родильный дом, ветеринарный пункт, сельпо, почтовое агентство. Работало в Хотмыжске 18 учителей, 5 медицинских и 5 ветеринарных работников.

Большие перспективы развития колхозного движения были запланированы на 1941 год, но грянула Великая Отечественная война. С 19 октября 1941 года по 6 августа 1943 года Хотмыжск был оккупирован фашистами. В период оккупации враги разоряли хозяйства, угоняли весь имеющийся скот, уничтожали колхозное имущество. 243 жителя Хотмыжского сельского поселения не вернулись с фронтов Великой Отечественной войны, 176 человек погибло, 67 пропало без вести. В боях за освобождение села погибло 64 воина, все они захоронены в братских могилах. С августа 1943 года по октябрь 1943 здесь располагался военно-полевой госпиталь. Многие хотмыжане работали в нем до окончания войны. С первых же дней освобождения хотмыжане стали изо дня в день энергично трудиться по восстановлению своего разрушенного войной и оккупацией хозяйства.

В 1950 году произведено укрупнение колхозов в один "Большевик", позднее и сельских Советов.

В 1954 году наша страна широко отмечала знаменательное историческое событие - 300-летие воссоединения Украины с Россией. На Хотмыжском кургане зажегся первый "Костер дружбы".

В 1961 году "Большевик" возглавил Григорий Иванович Аверьянов. Это были не лучшие годы в жизни колхоза, но бывший партизан, участник Великой Отечественной войны и крепкий хозяйственник поднял работу хозяйства на высокий уровень. По тем временам колхоз считался "миллионером".

Веяния "хрущевской оттепели" донеслись и до древнего Хотмыжска. В эти годы был разрушен храм Воскресения Христова, полностью снесена колокольня с колоннадой и лишь в 1995 году губернатором области Савченко Е. С. и архиепископом Белгородским и Старооскольским Иоанном было принято решение о его восстановлении.

В 1997 году здесь прошел первый Международный фестиваль славянской культуры "Хотмыжская осень", который в дальнейшем стал традиционным.

При поддержке губернатора Белгородской области Е. С. Савченко по индивидуальному проекту построен образовательно-культурный центр, который включает в себя среднюю школу, детский сад, спортивный зал, Дом культуры, модельную библиотеку, администрацию поселения и Хотмыжский филиал Борисовского историко-краеведческого музея.

Все краше и благоустроеннее из года в год становится Хотмыжск: асфальтируются дороги, села поселения полностью газифицированы. На территории памятника археологии и истории "Хотмыжское городище" установлен поклонный крест, а на историческом кургане, возвышается арка Единения славянских народов Украины и России. Здесь же возведен амфитеатр, на сцене которого проходят действия Международного фестиваля славянской культуры "Хотмыжская осень" и другие мероприятия.

Много односельчан разлетелось по разным сторонам бывшего Советского Союза, ныне СНГ и каждый из них внес свой вклад в историю нашего государства. Иван Андреевич Хомяков – бывший министр лесного хозяйства РСФСР, Александр Петрович Калошин – работавший председателем Госплана Белорусской СССР, Николай Иванович Чупренко – генерал-майор в отставке, Николай Васильевич Куцын - доктор сельскохозяйственных наук, Василий Иванович Чурилов - заслуженный работник культуры Украины, Николай Иванович Круговой - капитан 1 ранга. Это только лишь малая часть выходцев из Хотмыжска прославивших свою малую родину.

Сегодня Хотмыжск становится центром славянской культуры и истории Борисовского района. Рождаются новые традиции и обычаи, село изменилось до неузнаваемости. Лишь неизменным остались его пейзажи, манящие и удивляющие своей девственной красотой. Но самое главное, в нем не погасло то исконное, принадлежащие Хотмыжску ощущение сопричастности настоящего с прошлым, веры в светлое будущее нашего древнего и в тоже время такого молодого Хотмыжска.

МОУ "Хотмыжская средняя общеобразовательная школа"