Село Грузское возникло во второй половине XVII века, но точная дата основания не установлена. Свое название Грузское получило от речки, на берегу которой оно расположено. По данным книги "Курская губерния" в списке населенных мест, по сведениям 1862 года, тогда еще в хуторе Грузском было 14 дворов, где проживали 93 мужчины и 92 женщины.

Грузское с начала XVIII века входило в вотчину графа Бориса Петровича Шереметева. Все население было крепостным крестьянством. Крестьяне несли воинскую повинность, участвовали в Отечественной войне 1812 года. Так же участвовали в русско-японской войне 1904-1905 годов. Жизнь в селе проходила в постоянной тревоге и напряжении.

В 1904 году в Грузском образовалась школа, где было всего лишь 4 класса. Первая учительница - Мария Тимофеевна Дончак. Позднее в 1936 году школа стала семилетней.

18 марта 1930 года на территории села Грузское образовался колхоз "Парижская Коммуна". На территории села было три колхоза: х. Ищенки - колхоз им. Шевченко, х. Вершина - им. Кирова, центральная усадьба - колхоз "Парижская Коммуна". Положение сельского хозяйства оставалось тяжелым. Колхозники обрабатывали землю на лошадях. Основными культурами были рожь и ячмень. Урожайность была очень низкой. В 1931 году в колхозе появился первый трактор. В 1932-1933 годах разразился страшный голод, часть населения вымерла. А осень 1933 года порадовала крестьян хорошим урожаем. Постепенно жизнь налаживалась. В колхозе появилась первая техника, улучшилась обработка земли.

Но не успели колхозы как следует встать на ноги, началась Великая Отечественная война. Основное трудоспособное мужское население села ушло на фронт, а вскоре территория края была оккупирована. 7 августа 1943 года село Грузское было освобождено. За годы Великой Отечественной войны на полях сражений погибло 427 грузсчан. За проявленное мужество жители села Байцуры Спольник Г.И. и Прокопенко Г.Д. были удостоены звания Героя Советского Союза.

В сложные послевоенные годы председателем колхоза "Парижская Коммуна" стал Еременко Александр Матвеевич, который не жалея сил, восстанавливал разрушенное в войну фашистскими оккупантами коллективное хозяйство. Колхоз с каждым годом уверенно набирал силу и вскоре вышел в число передовых. Началось строительство коровников, свинарников, телятников, овчарников. Ведь в хозяйстве выращивали не только коров, но и свиней, овец, занимались разведением кур, индеек, уток, цесарок. По урожайности "Парижская Коммуна" долгие годы лидировала в районе, уступая место лишь колхозу "Свободный труд".

В селе стали появляться социально-культурные объекты. В Грузском впервые в области, за счет средств колхоза, построен сельский Дом культуры.

В 1950 году прошло укрупнение колхозов. Из трех колхозов на территории Грузсчанского сельского совета образовалось одно крупное хозяйство "Парижская Коммуна".

В 1963 году было принято решение о строительстве птицефабрики, а в 1964 году она была введена в строй. Колхоз начал специализироваться по производству яиц и птичьего мяса. Птицефабрика с каждым годом набирала силы.

В 1969 году идет обновление села, крепнет колхоз, хорошеет село, в каждый дом приходит достаток. Над крышами многих домов подняты телевизионные антенны. В селе своя столовая, Дом быта, детский сад, построен клуб, поднялось двухэтажное здание общежития на 100 человек. Основная отрасль колхозного производства - птицеводство.

1974 году в селе построена средняя школа. 9 мая 1975 года в честь 30-летия Великой Победы в селе открыт мемориальный комплекс. В 1982 году открылась врачебная амбулатория.

В 1981 году колхоз "Парижская Коммуна" - большое многоотраслевое хозяйство - сельхозугодия, пашни, производственные участки, животноводческие фермы, в т.ч. крупный животноводческий комплекс на 1200 голов. Все эти производственные угодья находились в девяти населенных пунктах, расположенных на большом расстоянии друг от друга. Это осложняло оперативное руководство производственно-хозяйственной деятельностью колхоза. По решению бюро РК КПСС произошла реорганизация колхоза. Отделился в отдельный колхоз третий участок - колхоз имени Кирова (село Зозули). В 1989 году от колхоза "Парижская Коммуна" отсоединился колхоз имени Суворова (село Байцуры). Позднее кооператив "Парижская Коммуна" переименовывается в ООО "Парижская Коммуна", а потом - в ООО "Грузское".

Сегодня на базе бывшей птицефабрики выросло новое, современное, мощное предприятие "Производство "Грузсчанское" ООО "Белгранкорм-Холдинг". В 2006 году на территории Грузсчанского сельского поселения открыты две откормочные площадки ООО "Стригуновский свинокомплекс". Почти все земли бывшего колхоза "Парижская Коммуна" отданы Борисовской зерновой компании. Начало работать предприятие, занимающееся повышением плодородия земель сельскохозяйственного назначения, ООО "Плодородие".

Произведен капитальный ремонт Грузсчанского центрального сельского Дома культуры. К услугам сельских жителей с 2005 года на базе амбулатории был организован Центр врача общей практики. В 2007 году открыта Грузсчанская модельная библиотека.

С каждым годом Грузское хорошеет и благоустраивается.